domingo, 29 de junio de 2008

Realidad alternativa 3456

Las viñetas de Mauro Entrialgo, el creador de personajes como Herminio Bolaextra o Ángel Sefija, son una buena razón por sí mismas para leer el Diario "Público". El siguiente chistecillo apareció en noviembre, y lo tenía guardado hacía tiempo para compartirlo con vosotros (pincha en la imagen para verla a tamaño real)


¿Viviremos para verlo? De momento nos falta el campeón, pero ya tenemos el periodista calvo, pelota con los "buenos" y ofensivo con los "malos"...

Otros enlaces:

Campeonatos de España de la Juventud: Final

Selección Cadete
Tras su victoria por la mínima sobre Castilla la Mancha, los mayores finalizaron en un buen séptimo puesto.

Clasificación Final

Rk.No.Ini.EquipoPartidas + = - Ptos.
11CATALUÑA660018,0
23ANDALUCÍA641115,0
35COMUNIDAD VALENCIANA640215,0
42ASTURIAS631214,0
54MADRID632113,5
66GALICIA640213,5
79CANTABRIA620412,5
88CANARIAS631212,0


Hasta 17 selecciones




Actuación Individual
7. CANTABRIA (12,5 / 4)
M.NombreFIDEEloN123456Pts.
1Martín Fuentes, Alberto2132219401½
½½2,5
2Pozueta Alegría, Adrián198020711
00

1,0
3González Laso, Adrián18801988
1
1013,0
4Arce Calva Elvira18671887½11½115,0
5González Ruiz, Carmen015340100001,0
Selección Infantil
Los pequeños no pudieron finalizar su actuación con un buen sprint final, y el empate frente a los castellano - leoneses les deja en la 8ª plaza.

Clasificación Final

Rk.No.Ini.EquipoPartidas + = - Ptos.
12ANDALUCÍA650116,0
24COMUNIDAD VALENCIANA641116,0
33MADRID632116,0
47CASTILLA LA MANCHA641115,5
55CANARIAS631214,0
69ARAGÓN631212,5
71CATALUÑA630312,5
86CANTABRIA623112,0


Hasta 18 selecciones




Actuación Individual
8. CANTABRIA (12 / 7)
M.NombreFIDEEloN123456Pts.
1Tejedor Fuente, Enrique20282038110½013,5
2Martín Fuentes, Paula1574163010
½012,5
3García Pérez, Javier01730
½
1102,5
4Quirce Teja, Alejandro016911
0


1,0
5Calvo Fernández, Isabel016380½0
101,5
6Fernández Cantalapiedra, Isabel01573

01

1,0

Arce Calva,E (1887) - Calvo Barreda,A (1463) [A00] chT España Selecciones Cadete Aviles (6.3), 29.06.2008


1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Cxd4 5.Dxd4 Dh4 6.Cc3 d6 7.Cd5 Dd8 8.Ac4 Ae6 9.0-0 c6 10.Ce3 Cf6 11.f4 Axc4 12.Dxc4 d5 13.exd5 Cxd5 14.Td1 Db6 15.De4+ Ae7 16.Rh1
16...Cxe3 17.Axe3 Dxb2 18.Ac5 Df6 19.Te1 De6 20.Axe7 Dxe4 21.Txe4 1-0



PARTIDAS

ENLACES

sábado, 28 de junio de 2008

5ª Ronda del Escolar

RESULTADOS DE LA 5ª RONDA

INFANTIL

La Selección Cántabra Infantil se quedó como estaba tras el empate frente a Aragón, en un match que empezaron ganando 2-0.


M.6 CANTABRIA-9 ARAGON2 : 2
5.1
Tejedor Fuente Enrique-
Forcen Esteban Daniel0 - 1
5.2
Martin Fuentes Paula-
Antolin Concha Diego0 - 1
5.3
Garcia Perez Javier-
Colas Perez Patricia1 - 0
5.4
Calvo Fernandez Isabel-
Navarro Aniento Marta1 - 0


CADETE

¡Nueva derrota por la mínima! Es curioso que los nuestros hayan perdido cuatro matches de los cinco jugados y se mantengan con el 50%...


M.9 CANTABRIA-12 EXTREMADURA1½:2½
5.1
Martin Fuentes Alberto-
De Nacimiento Montano Angel½ - ½
5.2
Gonzalez Laso Adrian-
Galan Martin Alejandro0 - 1
5.3
Arce Calva Elvira-
Crespo Ramos Maria1 - 0
5.4
Gonzalez Ruiz Carmen-
Garcia Dominguez Elena0 - 1


A falta de la jornada de mañana, las mejores actuaciones de nuestras selecciones las están protagonizando los terceros tableros: Javier García en Infantil, con 2.5/3, y Elvira Arce en Cadete, con 4/5.

ENLACES DE INTERÉS

4ª ronda del Escolar

RESULTADOS DE LA 4ª RONDA

INFANTIL

Con la victoria sobre los vascos, la selección se coloca con el 50% de los puntos. El emparejamiento de hoy contra Aragón definirá si el equipo puede luchar por los puestos de arriba.

M.17 PAIS VASCO-6 CANTABRIA1 : 3
6.1
Buiza Prieto Aizbeltz-
Tejedor Fuente Enrique½ - ½
6.2
Pedrea Busselo Asier-
Martin Fuentes Paula½ - ½
6.3
Barrio Ungidos Ainhoa-
Garcia Perez Javier0 - 1
6.4
Castresana Maitane-
Fd Cantalapiedra Isabel0 - 1


CADETE

Tras la tercera derrota por la mínima frente a uno de los equipos de arriba, los mayores se mantienen por encima del par del campo, con 8.5 puntos, y se enfrentan Castilla la Mancha, un rival más asequible.

M.2 ASTURIAS-9 CANTABRIA2½:1½
2.1
Baragano Campa David-
Pozueta Alegria Adrian1 - 0
2.2
Fernandez Martinez Jorge-
Gonzalez Laso Adrian0 - 1
2.3
Suarez Calvo Alexandra-
Arce Calva Elvira½ - ½
2.4
Grace Coletes Angela-
Gonzalez Ruiz Carmen1 - 0


Barrio Ungidos,A - García Pérez,J [C02]
Cto. España Selecciones Infantil Avilés (4.3), 27.06.2008

1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Cc6 5.Cf3 Db6 6.a3 Ad7 7.b4 cxd4 8.cxd4 Tc8 9.Ae3 Cge7 10.Ad3 Cf5 11.0-0 Ae7 12.Cbd2 f6 13.exf6 Axf6 14.Cb3 0-0 15.Ae2 h6 16.Tc1 e5 17.Dd2 e4 18.Ce5 Axe5 19.dxe5 d4 20.Ac4+ Rh7 21.Cc5 Cxe5 22.Axd4 Cxc4 23.Txc4

23...Ab5! 24.Cd7 [24.Cxe4 Cxd4 25.Txd4 Axf1 26.Rxf1] 24...Dd6! 25.Cxf8+ Txf8 26.Tfc1 Axc4 27.Txc4 Td8-+ 28.Ac3 Dxd2 29.Axd2 Txd2 30.h3 e3 31.fxe3 Cxe3 32.Tc3 Cxg2 33.Tg3 Cf4 34.Tf3 g5 35.Te3 Td3 36.Te7+ Rg6 37.Txb7 Cxh3+ 38.Rg2 Cf4+ 39.Rf2 Txa3 40.b5 Tb3 41.Txa7 Txb5 42.Ta6+ Rh5 43.Rg3 Tb3+ 44.Rf2 g4 45.Ta4 Tf3+ 46.Re1 g3 0-1

ENLACES DE INTERÉS

jueves, 26 de junio de 2008

Mañana, duelos de rivalidad regional

Tras las dos jornadas de hoy, nuestros muchachos van séptimos en el Cadete, con 7 puntos de 12 posibles, y mañana a las 5 se enfrentan a Asturias. La Selección Infantil, 12ª con 5 puntos, jugará contra la selección del País Vasco.

miércoles, 25 de junio de 2008

Pozueta-Coll, de la 1ª Ronda

Pozueta,Adrián - Coll,Jordi

España Escolar Cadete (1), 25.06.2008
Durante la transmisión en directo, pudimos seguir el desarrollo de las partidas de nuestro equipo cadete. En nuestra única victoria, Pozueta quedó peor tras 22.a4 y 23.Cc4?, al omitir el contraataque con 23...Tg8! La entrega de calidad del blanco es un buen intento práctico, que el negro no pudo contrarrestar en su apuro de tiempo (en vez de 32...h5, 32...Tg3 creaba problemas al rey rival)
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d3 Cc6 4.Cbd2 g6 5.g3 Ag7 6.Ag2 Cge7 7.0–0 0–0 8.Te1 d6 9.h4 b5 10.Cf1 Ad7 11.h5 gxh5 12.Ch4 Cg6 13.Dxh5 Cxh4 14.gxh4 Rh8 15.Ce3 Df6 16.f4 Dh6 17.Dg5 Dxg5 18.hxg5 f6 19.gxf6 Axf6 20.c3 Ah4 21.Tf1 Tf7 22.a4 bxa4 23.Cc4 Tg8 24.Rh1 Tfg7 25.Ce3 Ca5 26.Ad2 Cb3 27.Tad1 Cxd2 28.Txd2 e5 29.Cc4 Ag3 30.f5 Af4

31.Txf4 exf4 32.Cxd6 h5 33.e5 Tg4 34.Ad5 Tf8 35.e6 Ae8 36.Cxe8 Txe8 37.f6 Tgg8 1–0

1ª Ronda del Escolar

CATEGORÍA CADETE
M.1 CATALUNYA-9 CANTABRIA2½:1½
1.1FMAlonso Rosell Alvar-
Martin Fuentes Alberto1 - 0
1.2
Coll Ortega Jordi-
Pozueta Alegria Adrian0 - 1
1.3
Porras Mateo Alejandra-
Arce Calva Elvira½ - ½
1.4
Castillo Escario Yolanda-
Gonzalez Ruiz Carmen1 - 0
CATEGORÍA INFANTIL
M.6 CANTABRIA-15 LA RIOJA3 : 1
6.1
Tejedor Fuente Enrique -
Lopez Gil Diego1 - 0
6.2
Martin Fuentes Paula -
Martinez Perez Raquel1 - 0
6.3
Quirce Teja Alejandro -
Marques Irigoyen Paula1 - 0
6.4
Calvo Fernandez Isabel -
Arnedo Ruiz Alberto0 - 1

ENLACES DE INTERÉS

Escolar de 1987

EQUIPO DE CANTABRIA MASCULINO CAMPEÓN DE ESPAÑA ESCOLAR, 1987

El campeonato se disputó en Linares, en junio de 1987. De izquierda a derecha, encontramos a Julio Velasco (entrenador), Pedro Espeso, Luis Bernal, Jorge Rojo, Emilio Gómez, Daniel Ceballos y José Miguel Lantarón (delegado). En la foto se echa de menos a Sito, que inauguró la figura ajedrecística de "amigo del delegado".

  • ¿Alguien puede compartir con nosotros fotos del equipo femenino del 95, o de las victorias de Lorena y María Gloria?
  • Por cierto, este es el post nº 100 del blog... ¡Enhorabuena a mí mismo por mi constancia :)!

Escolar de 1982

Espero que esta miniserie histórica inspire a nuestros muchachos, que juegan desde hoy el Campeonato de España de la Juventud...

EQUIPO DE CANTABRIA MASCULINO CAMPEÓN DE ESPAÑA ESCOLAR, 1982

El campeonato se disputó en Zaragoza, en 1982. De izquierda a derecha, encontramos a Luis Martínez, Paco Romero, Jaime Borrego, Manu Alonso, Chisco Ruiz y José Miguel Lantarón (delegado - entrenador). 1

sábado, 21 de junio de 2008

El gentleman del blitz

El sábado pasado, en el torneo de rápidas de Gallarta, se llegó a una posición muy parecida a la siguiente en una partida entre un crío de 15 años y un maduro jugador vizcaíno:
En este momento, el blanco retiró el peón del tablero, colocó una dama en f8 y, tras poner el reloj de su rival en marcha... ¡éste hizo la intención de reclamar jugada ilegal! Como seguramente sabéis, en caso de ilegal el reglamento de blitz daría las tablas al negro, o la victoria si le restara algún peón. ¿Pensaréis que era el chaval el que hizo la tontería con las negras, no?
  1. ¡No! Las blancas las llevaba Pozu.
  2. Parece que el jugador de las negras, muy experimentado en jugar con material de menos, es especialista en esta técnica, con la que ha conseguido resonantes victorias. Lamento no poder informaros del nombre de nuestro antihéroe...
  3. ¡Con el reglamento en la mano, el negro tiene razón! Hay que dejar el peón en la octava fila, y sólo después reemplazarlo por la ficha promocionada. Por lo menos, es un método un poco menos guarro que el tradicional de poner el rey al lado del rey rival.
  4. Nuestro gentleman del blitz no debe tener la conciencia muy tranquila: después de que este bloguero le aplaudiera y, entre gestos de aprobación, le dijera "muy bien, chaval, así se hace" y frases aprobatorias por el estilo, optó por rajarse :-)

Solución al miniproblema

Como bien decía Tránsfuga en el chat, la solución del miniproblema es sencilla: 1...Db8! 2.Rb6 Rc3 3.a6 Rb4 (o 3...Rc4).
La gracia de la posición está en que 1...Db8 es la única jugada: si el negro juega 1...Rc3, o 1...Dc7 el blanco responde con 2.b8=D!, y su rey queda ahogado.
Según nos cuenta Alberto Martín, el negro llegó a capturar el peón a, lo que quiere decir que ninguno de los jugadores vio el truco...

viernes, 20 de junio de 2008

Carlsen gana el Supertorneo de Foros (Ucrania)

El supertorneo Aerosvit (Foros, Ucrania) terminó con una impresionante victoria del joven Carlsen, que ocuparía la segunda posición del ranking FIDE en la lista de julio si el torneo se computa a tiempo:

123456789012
1.Carlsen, MagnusgNOR2765*1½1½½1½½11½8
2.Ivanchuk, VassilygUKR27400*½1½½11½½1½7
3.Karjakin, SergeygUKR2732½½*½01½½½1½½6
4.Eljanov, PavelgUKR268700½*1½1½½½½16
5.Volokitin, AndreigUKR2684½½10*0½1½½01
6.Jakovenko, DmitrygRUS2711½½0½1*0½½½1½
7.Shirov, AlexeigESP274000½0½1*½1011
8.Alekseev, EvgenygRUS2711½0½½0½½*110½5
9.Svidler, PetergRUS2746½½½½½½00*½½15
10.Nisipeanu,Liviu-DietergROM26840½0½½½10½*1½5
11.Van Wely, LoekgNED267700½½1001½0*½4
12.Onischuk, AlexandergUSA2664½½½00½0½0½½*


SELECCIÓN DE PARTIDAS:



ENLACES DE INTERÉS:

jueves, 19 de junio de 2008

Mensaje de Juan Carlos a Maraña

Juan Carlos quiere demostrar al mundo que conoce TODAS las "L"que puede ejecutar un caballo y, para tal ocasión, se viste con su traje de gala. ¿Qué tienes que decir ahora, Alex?

P.D: Lo consiguió sin ayuda...

miércoles, 18 de junio de 2008

Miniproblema

El GM Cifuentes vivió peligrosamente todo el torneo de Colombres, y lo acabó de mala manera con una derrota frente al fuerte jugador astur Mario Olea, que le dejó fuera de los premios. Poco antes del abandono se llego a una posición similar a la siguiente (no estoy seguro de la posición exacta de la dama ni del turno de juego)

¿Cómo seguirías con negras?

Fotos del fin de semana

Ahí va el mini-album con mis fotos de los torneos del finde, una vez tuneadas...

Torneos de Gallarta y Colombres

lunes, 16 de junio de 2008

Derribar el muro

Seguro que recuerdas el vídeo con los métodos de motivación de Charli/Ali. Pues bien, ahí va la segunda parte, en la que nuestro héroe asume las dificultades del reto:

video

Espero que el esfuerzo de postproducción haya compensado el tiempo transcurrido desde el primer vídeo...

La Juventud de Cantabria en Colombres

José y Sama, los padres de Paula y Alberto Martín, nos envían esta bonita foto con varios de los futuros (bueno, algunos ya presentes) campeones de nuestro ajedrez:

De izquierda a derecha, encontramos a Francisco Martínez, Adrián González, Adrián Pozueta, Alberto Martín, Paula Martín, Enrique Martínez, Enrique Tejedor, Javier García, Diego Pordomingo y Marina Tejedor.

Resultados de los torneos del fin de semana

  • TORNEO POR EQUIPOS DE GALLARTA (mañana del sábado 14)
Tras una lucha muy disputada, con 7 u 8 equipos luchando por las posiciones de honor. El Sestao, con Mario en el primer tablero, se distanció en las últimas rondas, mientras que Solvay finalizó en un buen cuarto puesto, gracias a un sprint final en el que conseguimos 7 puntos de 8. El Ruta de Europa de Alejandro Ruiz, que se mostró intratable en el 2º tablero, obtuvo la tercera posición final, superándonos por el resultado particular.

Mario - Iru y Alejandro - Varas, del match Sestao - Ruta de Europa. ¡Qué elegante va Mario con el sombrero de paja!

  • OPEN DE RIVADEDEVA (sábado 14 y domingo 15)
A la vista de la sensacional nómina de participantes, los comentarios más extendidos entre los maestros eran ¡Qué torneo más duro! y ¡me quiero ir a mi casa! 10 GM, el mítico Julio Granda jugando el torneo, vuestro MI-bloguero cántabro favorito en el puesto 12 del ranking, Alejandro Ruiz en el 14...

El mejor de los 18 cántabros participantes fue el campeón regional de semirrápidas, Enrique Tejedor, en el décimo puesto (el último que cobraba). Enriquito se está endureciendo en cada torneo que juega, y ya es un rival peligroso hasta para los maestros. Ramón Roqueñi estuvo a punto de entrar también en premio, pero perdió contra Mario Gómez con pieza de ventaja tras vencer al GM del Río en la penúltima ronda.

Enrique intenta librarse de la sesión fotográfica, sin éxito.

En las próximas horas ampliaré la información, con "tuneo" de las fotos e instructivas posiciones de los torneos.

miércoles, 11 de junio de 2008

Supertorneo de Foros (Ucrania)

El torneo se disputa en Crimea (Ucrania), entre los días 7 y 20 de junio. En el momento de escribir esta nota se está disputando la 4ª ronda; Karjakin es líder con 3/4, y Carlsen, con 2.5 puntos, intenta forzar un final ventajoso contra Eljanov:


ACTUALIZACIÓN: Carlsen ganó el finalito, y se coloca líder en solitario con 3.5/4. Desde la posición del diagrama, se siguió 48.Rg4 Te8 49.Rf5 Te2 50.C4b3 Rf8 51.Ce4 Re7 52.Re5 Tg2 53.Rf4 Re6 54.Rf3 Te2 55.Cec5+ Rd5 56.Cxd3 Te8 57.Ca5 Tb8 58.Cc1 Rc5 59.Cd3+ Rd5 60.Cc1 Tc8 61.Ccb3 Re5 62.Re2 Tc2+ 63.Rf3 Tc3+ 64.Rg4 Re4 65.Cb7 Rd3 66.C3a5 Rd4 67.Rf4 Rd5 68.Cd8 Tc8 69.Cdb7 Tc3 70.Cd8 Ta3 71.Cdc6 b3 72.Cxb3 Txb3 73.Ce5 Tb1 74.g4 Tf1+ 75.Cf3 Re6 76.Rg3 Ta1 77.Rf4 Ta4+ 78.Rg3 Rd5 79.Ch4 Re4 80.g5 Re5 81.Rh3 Rf4 82.g6 Rg5 0-1 Sospecho que el blanco pudo haber conseguido tablas tras la captura del peón d, pero los muy buenos suelen acabar ganado estas cosas, y Carlsen ya es uno de ellos...

El porcentaje de partidas decididas supera el 50% pero, como suele ocurrir, algunas tablas son más interesantes, como la siguiente lucha de la 3ª ronda entre el ex-solvayano Nisipeanu y nuestro ídolo (siempre que no se ponga ese chándal absurdo):


ENLACES DE INTERÉS:

martes, 10 de junio de 2008

Noticias del lunes (actualizado)


viernes, 6 de junio de 2008

Noticias varias

Supertorneo de Sarajevo

El Torneo de Sarajevo finalizó con la cómoda victoria de Morozevich, en un torneo bastante tablífero.
GMA Sarajevo BIH (BIH), 23 v-2 vi 2008cat. XVIII (2695)
123456
1.Morozevich,Al.gRUS2774**½½1½1½11½1
2.Dominguez, LeniergCUB2695½½**½½½11½½½6
3.Movsesian, S.gSVK26950½½½**½½½½½15
4.Timofeev, Art.gRUS26640½½0½½**½½½1
5.Predojevic, BorkigBIH2651000½½½½½**½14
6.Sokolov, Ivan gNED2690½0½½½0½0½0**3

PARTIDAS DEL TORNEO: